В Украине начали строительство с нуля 150-километрового магистрального водопровода

Понедельник, 3 июля 2023, 20:48 -
 
фото: facebook Кубракова

В Украине начали подготовительные работы по строительству магистральных водопроводов для областей, пострадавших в результате подрыва Каховской ГЭС.

Об этом сообщил в Facebook вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков.

По его словам, проект предусматривает строительство магистральных водопроводов Карачуновское водохранилище - Кривой Рог - Южное водохранилище, Марганец - Никополь, Хортица (ДВС2) - Томаковка.

 

Водопровод будет состоять из 3 звеньев магистрального водопровода протяженностью почти 150 км. Реализация проекта обеспечит водой не менее миллиона человек из Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей, добавил Кубраков.

Реклама:

"Водопровод в буквальном смысле будет прокладываться с нуля, международные партнеры привлечены к закупке и логистике труб необходимого диаметра и насосов большой мощности. Ставим для себя амбициозную задачу - завершить работы как можно быстрее", - заявил министр.

Он напомнил, что правительство выделило 1,5 миллиарда гривен из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии, а Агентство восстановления взяло на себя реализацию проектов строительства водопроводов.

 
все фото: facebook Кубракова

Читайте также: Без воды. Как катастрофа на Каховской ГЭС может уничтожить овощеводство Юга

Реклама:

Города в Днепропетровской области могут остаться без воды. Что об этом известно?

"Молимся Богу о дожде". Что происходит с городами и заводами Днепропетровщины, которые остались без воды

Экономическая правда

Реклама: