Украинцы уже подали сотни заявлений для работы на госслужбе после деоккупации Крыма и Донбасса

Вторник, 11 июля 2023, 14:30 -

За первую неделю работы системы "Резерв для государственной службы на деоккупированных территориях" подано около 350 заявлений от граждан.

Об этом сообщает Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий.

"За первую неделю на платформе зарегистрировалось почти 350 человек, и эта цифра постоянно растет. По состоянию на сегодня уже обработано более трех сотен анкет, то есть эти люди уже зачислены в резерв", - говорится в сообщении пресс-службы министерства по результатам совещания по кадровому резерву.

Отмечается, что около 80% из заявителей выбирают Крым как желаемое место работы, однако отмечают и другие области: Запорожскую, Донецкую и Луганскую.

Реклама:

"Кроме восстановления органов государственной власти, важным является также предоставление медицинских услуг на освобожденных территориях. Сейчас Минздрав дорабатывает электронный реестр медработников, готовых там работать", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что вызовы, которые возникнут после деоккупации, будут касаться и сферы образования.

"Очевидно, что Украина никогда не признает дипломы оккупантов, подчеркнула Ирина Верещук. В то же время чиновница поручила МОН разработать четкий алгоритм признания профессиональной квалификации лиц, которые были вынуждены учиться и получать образование в оккупации", - отмечают в Минреинтеграции.

Реклама:

Напоминаем:

23 мая Кабинет Министров одобрил механизм формирования резерва сотрудников государственных органов для работы на деоккупированных территориях - приоритетное право будут иметь, в частности, ветераны войны, внутренне перемещенные лица, а также лица, ранее занимавшие эти должности.

С 3 июля заработала информационно-коммуникационная система "Резерв для государственной службы на деоккупированных территориях".

На платформе reserve.nads.gov.ua каждый желающий может заполнить анкету и стать частью кадрового резерва.

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой заявляет, что существует потребность в 30 тыс. учителей для работы на будущих деоккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей. 

Позже в Минобразования заявили, что начали формировать кадровый резерв для деоккупированных территорий, и пообещали увеличенные зарплаты.

Реклама: