Гостуризма хочет переписать закон для привлечения инвестиций в украинские курорты

Четверг, 29 июня 2023, 15:33 -

Глава Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Марьяна Олеськив заявляет, что в Украине продолжается работа над переосмыслением и обновлением закона о курортах с целью привлечения в отрасль инвестиций.

Об этом она рассказала по итогам Международного курортно-рекреационного форума в Трускавце.

"Сейчас мы работаем над переосмыслением и обновлением закона о курортах, ведь понимаем, что очень важно создать лучшие условия для инвестиций на этих территориях. Достаточно трудно говорить о системном развитии без обновления или реконструкции государственного санаторного фонда, материально-техническая база которого значительно устарела, без законодательного закрепления соответствующих стимулов", - отметила Олеськив.

По ее словам, сейчас в стране насчитывается 38 курортов, правда большинство из них получили этот статус еще в советское время. Еще 11 курортов оккупированы.

Реклама:

В то же время Украина имеет действительно уникальные природные ресурсы для лечения и оздоровления. В целом для рекреационного (санаторного-курортного) использования в Украине пригодны около 13% общей площади.

"Сегодня вместе со специалистами отрасли обсуждали вызовы, которые стоят перед санаторно-курортной сферой страны особенно в разрезе медицинской и психологической реабилитации наших защитников. Для этого у нас достаточно ресурсов", - рассказала Олеськив.

Читайте также: "Время икс" для украинского туризма. За 2021 год рынок туризма в Украине упал на 9%

Реклама:
Реклама: