Здание "Цветы Украины" в столице выставили на продажу за 5 миллионов долларов

Среда, 28 июня 2023, 17:17 -
 
olx

Павильон "Цветы Украины" в Шевченковском районе столицы выставили на продажу за 5,03 миллиона долларов. Нынешний владелец хотел перестроить здание, но ему помешали горожане и признание объекта государственным памятником.

Об этом стало известно из объявления, опубликованного на платформе OLX.

Продается торгово-офисный комплекс, расположенный на первой линии в Шевченковском районе города Киева на улице Сечевых Стрельцов. Объект площадью 3139 квадратных метров и расположен на участке площадью 13,9 соток в постоянном пользовании", - говорится в сообщении.

Нынешний владелец здания указывает, что планирование и расположение комплекса позволяет разместить торговые площади, кафе, бар, ресторан и другие объекты сферы услуг.

Реклама:

Цену на здание установили на уровне 5,03 млн долл.

 
olx

"В описании предложения продажи отсутствует важная информация - объект в судах и относится к культурному достоянию города Киева", - написала члена общественного совета при Подольской РГА Киева Ольга Рутковская на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что продажа павильона возможна только при согласовании Департамента охраны культурного наследия КГГА.

Реклама:

Инициативная группа "Сохранить Цветы Украины" поддержала продажу здания, учитывая скандальную попытку ее владельцев реконструировать павильон без сохранения его архитектурных элементов.

"Мы готовы поддерживать нового владельца в диалоге с общиной и архитектором здания Николаем Левчуком, в фасилитации нового продуманного проекта восстановления здания. Мы также готовы передать новому владельцу все наши предварительные наработки по возможным моделям использования здания", - отмечается в сообщении группы.

Напоминаем:

В июле 2021 года в центре Киева по улице Сечевых Стрельцов начали сносить модернистический фасад учебно-методического павильона "Цветы Украины".

Впоследствии Шевченковский районный суд Киева запретил владельцу здания "Цветы Украины" демонтаж на время судебного процесса по нарушению неимущественных авторских прав архитектора.

Министерство культуры и информационной политики внесло здание "Цветы Украины", расположенное в Киеве, в реестр государственных памятников, запрещающий его разрушение или перестройку.

В декабре 2022 года Окружной админсуд Киева отменил приказ Минкульта и Департамента Охраны Культурного Наследия КГГА о внесении павильона "Цветы Украины" в реестр памятников, запрещающий его разрушение или перестройку.

Тогда в МКИП заявили, что будут обжалывать решение ОАСК в апелляции.

По данным группы "Сохранить Цветы Украины", Апелляционный суд ожидает поступление дела.

Экономическая правда

Реклама: