ЕЦБ призвал банки еврозоны ускорить выход или сокращение бизнеса в России

Вторник, 27 июня 2023, 16:58 -

Европейский центральный банк (ЕЦБ) призвал банки еврозоны, которые все еще работают в России, к ускорению планов по сокращению деятельности или выходу с российского рынка.

Об этом заявил председатель наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа, пишет Bloomberg.

Энриа добавил, что недавно ЕЦБ "призвал эти банки ускорить свои стратегии сокращения и выхода с рынка, приняв четкие дорожные карты" и регулярно отчитываться о прогрессе перед своими органами управления и надзорным органом.

"Несколько европейских банков за несколько лет заработали огромные прибыли в России благодаря темпам роста, которые были выше, чем на их родных рынках. Война в Украине подвергла эту группу кредиторов рискам для их финансов и репутации, причем некоторые из них приняли более радикальные меры для выхода с рынка, чем другие", - напоминает агентство.

Реклама:

"Я неоднократно и публично выражал обеспокоенность по поводу неутешительного медленного прогресса, достигнутого банками в снижении рисков, связанных с текущими операциями на российском рынке", - написал Энриа в письме к членам Европейского парламента.

По его словам, банки, находящиеся под надзором ЕЦБ, сократили свои риски в России на 37% в прошлом году, причем в четвертом квартале этот процесс ускорился.

По состоянию на 1 квартал банки ЕС имеют около 45 миллиардов евро общих рисков, связанных с Россией, или почти половину этой суммы, которая была зафиксирована сразу после февральского вторжения в Украину.

Реклама:

"Райффайзен" с более чем 20 миллиардами евро, безусловно, является наиболее уязвимым, и его руководство прогнозирует падение котировок коэффициента достаточного базового капитала (CET1) на 230 б.п., если он полностью спишет свое российское подразделение. Это по сравнению с прогнозами на уровне 40 б.п. в UniCredit и 70 б.п. в OTP", - добавляет Bloomberg.

Напомним:

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) заявил, что активизирует шаги по отделению своего российского подразделения на фоне растущего давления с целью разорвать его связи с Москвой.

Читайте также: Кредитные каникулы мобилизованным и сотни миллионов евро на войну Путина: почему "Райффайзен" до сих пор в России

Экономическая правда

Реклама: