Правительству советуют обратить внимание, что земли в Украине продаются по заведомо заниженным ценам

Понедельник, 26 июня 2023, 10:46

Правительству стоит обратить внимание на низкий уровень регистрации цен и занижение стоимости сделок на рынке земли в Украине.

Об этом говорится в аналитическом отчете о состоянии рынка земель в Украине, подготовленном экспертами Центра исследования продовольствия и землепользования при Киевской школе экономики (KSE Агроцентр) при поддержке Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).

Проведенный анализ выявил две системные проблемы: низкий уровень регистрации цен в Государственном реестре прав и занижение цены на землю при проведении транзакций.

Так, с начала 2023 года доля транзакций с зарегистрированной ценой составляла лишь 18,8% от всех сделок купли-продажи, в то время как в 2022 году этот показатель составлял 34,4%, а в 2021 - 55,0%.

Реклама:

При этом в 60% случаев, когда цена участка была указана, она находилась на минимально возможном уровне - то есть на уровне нормативной денежной оценки (НДО).

"Соотношение между ценами купли-продажи и стоимостью аренды на электронных земельных аукционах на уровне 1:4,5 свидетельствует, что зарегистрированные цены сделок купли-продажи вдвое ниже рыночных", - отмечается в исследовании.

"Простыми словами, цена земли регистрируется на минимальном уровне, тогда как реальную цену покупатель платит "неофициально". Это делает "медвежью услугу" владельцам земельных участков, ведь тормозит рост коэффициента ликвидности сельхозземли как залога", - отметил руководитель проекта Олег Нивьевский.

Реклама:

"Уже принят закон, которым предусмотрен пилотный проект по массовой оценке. Однако для его успешного внедрения нужно как можно быстрее обеспечить обязательное внесение цен по всем земельным транзакциям в Реестр прав", - добавил эксперт.

По его словам, восстановление в январе 2023 года электронных земельных аукционов на платформе Prozorro.Продажи, которые были приостановлены на период военного положения и возобновлены после принятия соответствующего закона Верховной Радой Украины (ЗУ №2698), является положительным для экономики и реформы шагом.

"Электронные земельные аукционы - это ориентир справедливой стоимости земли и источник наполнения местных бюджетов. По нашим расчетам, начиная с октября 2021 года, когда стартовали первые земельные торги на платформе Prozorro.Продажи, они приносят общинам ежегодно 238,86 млн грн дохода", - отметил исследователь KSE Агроцентр Роман Нейтер.

По данным отчета, всего с момента открытия рынка с/х земель 1 июля 2021 года по состоянию на 1 июня этого года было заключено более 145 тыс. сделок купли-продажи земельных участков совокупной площадью почти 325 тыс. га. Это составляет около 1% от всех сельхозземель на подконтрольных Украине территориях.

Итак, земельный рынок в Украине, несмотря на военное положение, остается ликвидным и привлекательным для инвесторов.

Самые высокие показатели ликвидности наблюдаются преимущественно в центральных областях Украины, где доля сельхозземель в обороте превышает 1%.

Наибольшим спросом пользуются земли для товарного сельскохозяйственного производства и земли для ведения личного крестьянского хозяйства.

Цены купли-продажи на сельскохозяйственные земли медленно растут.

Так, в 2023 году средневзвешенная цена составляла 35,4 тыс. грн/га. Это на 13,5% больше, чем в 2022 году и почти на 22% больше, чем в 2021 году.

Самой дорогой с начала 2023 года была земля в Киевской и Львовской областях. Такая ситуация уже традиционно наблюдается вокруг привлекательных мегаполисов, где на ценообразование существенно влияет перспектива перевода угодий в несельскохозяйственные земли с целью дальнейшей застройки.

Читайте также: Стала ли война стоп-фактором для рынка земли?

Реклама: