В МИД на 99,9% уверены, что РФ выйдет из "зерновой сделки" в июле

Четверг, 22 июня 2023, 18:24 -

В МИД считают, что Россия, скорее всего, выйдет из Черноморской зерновой инициативы в июле.

Об этом посол МИД по особым поручениям, координатор Совета экспортеров и инвесторов Ольга Трофимцева, написала в Telegram, сообщает "Европейская правда".

По мнению Трофимцевой, основными факторами для этого являются победа президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах и завершение строительства терминала для экспорта аммиака из РФ.

"Это означает, что аммиакопровод Тольятти-Одесса (он использовался для транспортировки российского аммиака через Украину до полномасштабного вторжения. – Ред.) уже и не так важен", – написала Трофимцева.

Реклама:

Она также отметила, что, по информации Мининфраструктуры, они "имеют план Б", однако она его еще не видела.

Напоминаем, президент России Владимир Путин во вторник обвинил страны Запада в невыполнении российских требований в рамках Черноморской зерновой инициативы и заявил, что Москва обдумывает выход из нее.

Напомним, в середине мая, несмотря на угрозы России выйти из соглашения, Черноморская зерновая инициатива была продлена еще на два месяца.

Реклама:

Впоследствии стало известно, что Киев может разрешить транзит российского аммиака через украинскую территорию, если получит гарантии от России и ООН, что Черноморская зерновая инициатива будет работать без помех.

Европейская правда

Реклама: