Большинство украинцев хотят обновления парламента и правительства после войны - опрос

Понедельник, 19 июня 2023, 14:45

Большинство жителей Украины (73%) поддерживают обновление центральной власти на том или ином уровне после победы в войне.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Наибольший запрос на обновление касается Верховной Рады - 69% респондентов хотели бы изменить парламент после победы.

Правительство хотели бы изменить 47% респондентов.

Реклама:

Меньше всего респондентов хотели бы изменить после победы президента - 23%.

Заместитель директора КМИС Антон Грушецкий отметил, что Украина является ярким примером "эффекта сплочения вокруг флага". Хотя поддержка действий центральной власти постепенно снижалась перед началом 2022 года, однако после широкомасштабного вторжения население "расставило приоритеты" и сейчас демонстрирует в целом высокую поддержку действий власти для достижения победы.

"В то же время это не снимает желание украинцев к обновлению власти, к приходу более честных и компетентных управленцев на разных уровнях. Кроме президента Владимира Зеленского, запрос на обновление парламента и правительства ощутимый. Украинцы сплотились для отпора врагу, но это не означает "закрыть глаза" на злоупотребления или некомпетентность политиков или чиновников", - отметил Грушецкий.

Реклама:

Он подчеркнул, что в этом опросе не задавали вопрос, однако еще больший запрос, очевидно, касается обновления судейской и прокурорской систем, чьи показатели доверия самые низкие. 

"Будем надеяться, что представители разных ветвей власти действительно поймут настроения украинцев и после победы Украина сможет пойти по пути очищения и развития обновленных эффективных институтов", - добавил Грушецкий.

Опрос проводился в рамках всеукраинского опроса общественного мнения "Омнибус" с 26 мая по 5 июня 2023 года. Методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием) опрошено 1029 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). 

Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, которые контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года). 

В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей), а также опрос не проводился с гражданами, которые выехали за границу после 24 февраля 2022 года.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,4% для показателей, близких к 50%, 3,0% для показателей, близких к 25%, 2,1% - для показателей, близких к 10%, 1,5% - для показателей, близких к 5%.

В условиях войны, кроме указанной формальной погрешности, добавляется определенное систематическое отклонение. В частности, если в мае 2022 года среди всех опрошенных респондентов 2,5-4% проживали на оккупированных после 24 февраля территориях (и это соответствовало проценту тех, кто там проживает, поскольку генерация номеров телефонов была случайной), то сейчас из-за отключения оккупантами телефонной связи в выборку не попало ни одного респондента, которые бы на данный момент проживали в оккупированных населенных пунктах (вместе с этим из всего 1029 респондентов 38 респондентов до 24 февраля 2022 года проживали в населенном пункте, который сейчас оккупирован). 

Отмечается, что хотя взгляды респондентов, проживавших в оккупации, несколько отличались, но при этом общие тенденции были довольно похожими. То есть, невозможность сейчас опросить таких респондентов существенно не влияет на качество результатов.

Реклама: