Nasdaq объявила о крупнейшей сделке в своей истории

Понедельник, 12 июня 2023, 20:07 -

Биржевой оператор Nasdaq покупает компанию по разработке финансового программного обеспечения Adenza, принадлежащую Thoma Bravo, за 10,5 млрд долл, сделка станет крупнейшим приобретением в истории Nasdaq.

Об этом пишет Reuters.

"Nasdaq покупает Adenza на фоне стремления стать более технологически ориентированной компанией.

Nasdaq, как и ее конкуренты, начала активно покупать компании, чтобы диверсифицировать свой портфель технологий и интеллектуальной собственности после того, как в 2005 году регуляторные нормы открыли рынок торговли акциями для конкуренции со стороны брокеров", - пишет агентство.

Реклама:

С тех пор Nasdaq купила владельца скандинавской биржи OMX в 2007 году за 3,7 миллиарда долларов, потратила 1,1 миллиарда долларов на Международную фондовую биржу в 2016 году и приобрела фирму Verafin, занимающуюся программным обеспечением для борьбы с финансовыми преступлениями, в 2020 году за 2,75 миллиарда долларов.

Программное обеспечение Adenza в основном используется банками и брокерскими компаниями, и аналитики говорят, что сделка Nasdaq по покупке компании поможет ей диверсифицировать свою деятельность, не ограничиваясь только операторской деятельностью на фондовых биржах.

В рамках сделки Thoma Bravo получит 14,9% акций Nasdaq, что сделает частную инвестиционную компанию одним из крупнейших акционеров биржевого оператора. Ожидается, что Холден Шпет, управляющий партнер Thoma Bravo, будет назначен в совет директоров Nasdaq.

Реклама:

Сделку планируют закрыть в течение 6-9 месяцев после получения одобрения регулирующих органов.

Сделка включает 5,75 миллиарда долларов и 85,6 миллиона обыкновенных акций Nasdaq.

Также Nasdaq планирует выпустить долговые обязательства на сумму 5,9 млрд долл. Компания ожидает, что приобретение Adenza начнет положительно влиять на ее прибыль на акцию через два года.

Экономическая правда

Реклама: