Цены на нефть снизились более чем на 1%: что повлияло

Понедельник, 12 июня 2023, 09:53 -

Цены на нефть в понедельник, 12 июня, снизились, поскольку инвесторы оценивают желание ФРС США дальше повышать ставки, а беспокойство по поводу роста спроса на топливо в Китае и роста предложения российской нефти давят на рынок.

Об этом сообщает Reuters.

Как изменились цены

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 97 центов, или на 1,3%, до 73,82 доллара за баррель до 4:37 GMT.

Реклама:

Американская нефть West Texas Intermediate (WTI) стоила 69,24 доллара за баррель, также снизившись на 1,3%.

Что повлияло на цены

"Цены на нефть попали в столкновение между двумя противоборствующими силами: медвежьими распределителями активов, указывающими на монетарное сокращение, и оптимистично настроенными нефтяными спекулянтами, ожидающими снижения запасов во второй половине 23 года", - отметил Франсиско Бланч из Bank of America Global Research.

Реклама:

Он добавил, что "медвежьи распределители" пока сохранят преимущество, поскольку цены на нефть пытаются повыситься, пока ФРС не уменьшит предложение денег. Банк все еще ожидает, что нефть марки Brent в 2023 году составит около 80 долларов за баррель.

Повышение процентной ставки ФРС укрепило доллар, делая товары в долларах более дорогими для владельцев других валют и давя на цены.

Большинство участников рынка ожидают, что центробанк США оставит процентные ставки неизменными, когда завершит свое двухдневное заседание по монетарной политике в среду.

Со стороны предложения, хотя Саудовская Аравия четырежды сокращала добычу нефти за прошлый год, российские поставки задержались, поскольку санкции были разработаны таким образом, чтобы оказать меньшее влияние на добычу.

Экспорт российской нефти в Китай и Индию возрос, несмотря на введение эмбарго ЕС и механизм ограничения цен Большой семерки, который начал действовать в начале декабря.

Goldman Sachs снизил свои прогнозы цен на нефть из-за более высоких, чем ожидалось, поставок из России и Ирана и повысил прогнозы поставок на 2024 год для двух производителей и Венесуэлы в общей сложности на 800 тыс баррелей в сутки.

Декабрьский прогноз банка на нефть Brent сейчас составляет 86 долларов за баррель против 95 долларов, а WTI – 81 доллар за баррель против 89 долларов.

Экономическая правда

Реклама: