Нефть падает из-за падения спроса и роста запасов

Среда, 17 мая 2023, 10:23 -

Цены на нефть в среду падают второй день подряд из-за беспокойства по поводу спроса на фоне более слабых экономических данных США и Китая и неожиданного роста запасов.

Об этом сообщает Reuters.

Как изменились цены

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 49 центов, или на 0,7%, до 74,42 долл за баррель.

Реклама:

Американская нефть West Texas Intermediate упала на 55 центов, или на 0,8%, до 70,84 долл на 06:57 по Гринвичу.

Что повлияло на цены

Запасы сырой нефти в США выросли примерно на 3,6 млн баррелей за неделю, закончившуюся 12 мая, сообщили рыночные источники со ссылкой на данные Американского института нефти. Аналитики ожидали падения на 900 тыс баррелей.

Реклама:

Рост запасов сырой нефти усилил обеспокоенность ростом в США после того, как данные показали, что розничные продажи выросли на 0,4% в апреле, что не соответствует прогнозам роста на 0,8%.

Кроме этого на рынок продолжают оказывать давление переговоры о повышении долга США. Министерство финансов США подсчитало, что Соединенные Штаты получат ужасающий дефолт уже 1 июня, если Конгресс не поднимет лимит.

В Китае рост промышленного производства и розничных продаж в апреле превзошел прогнозы, что свидетельствует о том, что экономика потеряла импульс в начале второго квартала.

Рынки внимательно следят за новыми шагами по расширению санкций в отношении России со стороны лидеров стран Большой семерки во время их встречи в Японии 19-21 мая.

G7 пытается сосредоточиться на уклонении от санкций в отношении третьих стран, чтобы ограничить будущее производство энергии в России и сдержать поддерживающую российскую армию торговлю.

Экономическая правда

Реклама: