Два приближенных к Путину российских олигарха в процессе получения гражданства Португалии

Понедельник, 15 мая 2023, 09:55 -

В Португалии рассматривается вопрос о предоставлении гражданства двум российским олигархам связанным с Путиным – Александру Смузикову и Александру Каплану – процесс начался в 2020 году.

Об этом пишет португальское издание Observador.

Оба бизнесмена имеют сертификаты Comunidade Israelita do Porto (CIP) и ожидают получение гражданства по закону сефардских евреев.

Приближенные к Путину олигархи заработали свое состояние на нефти. Смузиков, занимающий 143 строчку в рейтинге самых богатых людей России от Forbes, разбогател, прежде всего, благодаря продаже ТНК-ВР, которая станет одной из десяти крупнейших частных нефтяных компаний мира.

Реклама:

Позже компанию выкупила государственная "Роснефть" за 813 млн евро. Олигарх до сих пор остается одним из крупнейших коллекционеров русского искусства, его состояние оценивается в 547 миллионов евро, а сам он упоминается в Pandora Papers.

Каплан занимал должность вице-президента по переработке и трейдингу в ТНК-ВР. Находится под украинскими санкциями из-за поддержки Путина и финансовой помощи президенту РФ, поскольку он является одним из главных акционеров ставропольского Промстройбанка.

Смузиков и Каплан являются основателями и партнерами московской компании "Санора-Русь", которая якобы предоставляет бухгалтерские услуги.

Реклама:

Закон о сефардах предоставлял португальское гражданство потомкам древней еврейской общины сефардов, которые были изгнаны из Пиренейского полуострова в конце XI века. Действие закона истекло в конце 2022 года.

По данным португальской газеты Público, Смузиков и Каплан уже получили положительное заключение судебной полиции.

Экономическая правда

Реклама: