Германия использует трубы "Северного потока-2" для строительства СПГ-терминала

Вторник, 18 апреля 2023, 15:44 -

Трубы, предназначенные для газопровода "Северный поток-2", будут использованы для строительства запланированного терминала сжиженного природного газа возле немецкого острова Рюген.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает агентство DPA.

Пресс-секретарь министерства экономики в Берлине подтвердила, что правительство Германии закупило трубы, предназначенные для газопровода

"Мы не можем предоставить никакой информации о количестве труб и стоимости, поскольку контракты классифицируются как конфиденциальные", – заявили в министерстве.

Реклама:

По данным немецких СМИ, было закуплено несколько тысяч труб.

Согласно предварительной информации правительства земли Мекленбург-Передняя Померания, трубы "Северного потока-2" общей длиной 60 километров хранятся на острове Рюген.

В министерстве подчеркнули, что все вопросы, связанные с санкциями, были выяснены с продавцом, компанией Nord Stream 2 AG. Кроме того, было выяснено, будут ли также приобретены документы, данные измерений и экспертные заключения по газопроводу.

Реклама:

Германия хочет построить плавучий СПГ-терминал у острова Рюген в Балтийском море. Предполагается, что этот объект поможет обеспечить газоснабжение Германии, поскольку она больше не получает газ из России.

Напомним, в конце сентября 2022 года на двух нитках газопровода "Северный поток" в Балтийском море у побережья датского острова Борнхольм произошли четыре утечки. Расследование показало, что трубопроводы были взорваны подводной взрывчаткой, но остается неизвестным, кто стоял за взрывами.

В то же время в западных СМИ в марте появились материалы с предположениями, что за взрывом газопроводов "Северные потоки" в Балтийском море могли стоять неправительственные группы, в которые могли входить россияне и украинцы.

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Украина не причастна к взрывам, которые произошли в сентябре на ветках российских газопроводов "Северный поток", и предложил проанализировать, каким игрокам мог быть нужен такой информационный вброс.

Европейская правда

Реклама: