Инфляция в еврозоне резко упала до 6,9% на фоне снижения цен на энергоносители

Пятница, 31 марта 2023, 15:27 -

Инфляция в еврозоне упала более стремительно, чем ожидалось, до самого низкого уровня за год после снижения цен на энергоносители. Потребительские цены выросли в марте выросли на 6,9% в годовом измерении по сравнению с 8,5% в предыдущем месяце, достигнув самого низкого уровня с февраля 2022 года.

Об этом пишет Financial Times.

Но экономисты предупреждают, что ускорение темпов роста цен на продукты питания и услуги может вызвать беспокойство у тех, кто устанавливает тарифы в регионе.

Падение было более резким, чем прогнозировалось, а фондовые рынки выросли на фоне публикации показателя инфляции Евростатом.

Реклама:

"Однако базовая инфляция, которая исключает расходы на энергоносители и продукты питания, чтобы лучше понять основное ценовое давление, в марте достигла нового максимума в еврозоне - 5,7% по сравнению с 5,6% в предыдущем месяце. Инфляция цен на продукты питания также выросла с 15% до 15,4%. Инфляция в сфере услуг выросла с 4,8% до 5%.

Аналитики считают, что высокий показатель базовой инфляции приведет к дальнейшему росту стоимости заимствований Европейского центрального банка, который имеет целью достичь инфляции на уровне 2%", - пишет издание.

"Возможность того, что базовая инфляция останется выше, чем ожидалось, будет главной причиной для ЕЦБ продолжать повышать ставки в ближайшей перспективе", - сказал Берт Колин, экономист банка ING, прогнозируя еще два повышения ставок ЕЦБ на 0,25 п.п. в мае и июне.

Реклама:

Европейские фондовые рынки, которые в пятницу не изменились, выросли на данных по инфляции в еврозоне. Региональный индекс Stoxx 600 и немецкий Dax выросли на 0,4%, а французский Cac 40 - на 0,5%.

Потрясения в банковском секторе в прошлом месяце повысили вероятность кредитного кризиса, который может затормозить как инфляцию, так и экономический рост в ближайшие месяцы.

Однако чиновники ЕЦБ дали понять, что они, скорее всего, продолжат повышать ставки на следующем заседании в мае, если банковский кризис не ухудшится.

Цены на энергоносители в 20 странах единой валютной зоны упали на 0,9% по сравнению с ростом на 13,7% в предыдущем месяце, после того, как резкое повышение цен на газ и электроэнергию после вторжения России в Украину год назад дало о себе знать.

Экономисты ожидают, что цены на энергоносители продолжат падать в годовом измерении, как это было после пандемии в 2020 году.

Годовая инфляция снизилась в 18 из 20 стран, входящих в зону единой валюты, где рост цен составил от более 17 процентов в Латвии до 3 процентов в Люксембурге. Единственными странами, где инфляция не снизилась, были Словения, где она выросла, и Мальта, где она была стабильной.

Экономическая правда

Реклама: