Berkshire Hathaway Баффета продолжает скупать акции сланцевых компаний США

Вторник, 28 марта 2023, 19:05 -

Инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway увеличила свою долю в Occidental Petroleum, которая занимается добычей нефти и газа на сланцевых месторождениях, до 23,6% после приобретения почти 3,7 млн дополнительных акций.

Об этом пишет Reuters.

Информация о сделках 23 и 27 марта стоимостью 216 млн долл была раскрыта в заявлении для SEC, Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Компания Баффета начала покупать большое количество акций Occidental Petroleum чуть больше года назад, примерно тогда, когда Россия вторглась в Украину, и в этом месяце потратила на них более 1 миллиарда долларов.

Реклама:

Сейчас Berkshire владеет около 211,7 миллионами акций Occidental стоимостью $12,6 миллиардов, исходя из цены акций на закрытии торгов в понедельник на уровне $59,65.

В августе Berkshire получил разрешение Федеральной комиссии по регулированию энергетики США на покупку до 50% обыкновенных акций Occidental.

Berkshire Hathaway также владеет привилегированными акциями Occidental на сумму $10 млрд с 8% дивидендов, а также варрантами на покупку еще $5 млрд обыкновенных акций по цене $59,62 за штуку.

Реклама:

Berkshire является крупнейшим акционером Occidental, и некоторые аналитики и инвесторы предполагают, что он может в конце концов полностью купить хьюстонскую компанию.

92-летний Баффет давно мечтает сделать еще одно крупное приобретение для своего конгломерата.

Экономическая правда

Реклама: