"Укргаздобыча" запустила новую скважину: плюс 340 тысяч кубов газа в сутки

Вторник, 14 марта 2023, 17:25 -

АО "Укргаздобыча", что является частью Группы Нафтогаз, пробурило новую оценочно-эксплуатационную скважину глубиной 5950 м, которая дает 340 тыс кубометров природного газа в сутки.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Это очень хороший результат, особенно учитывая, что месторождение, на котором пробурена скважина, эксплуатируется уже 45 лет и истощено на 85%. Он стал возможным благодаря применению современных подходов к разработке месторождений", - заявил глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев.

В частности, при проектировании скважины с помощью 3D-модели месторождения специалисты смогли определить перспективный участок продуктивного пласта месторождения, который до сих пор не разрабатывался.

Реклама:

Результаты бурения новой скважины дали повод запланировать бурение еще одной скважины на этом участке месторождения.

"В прошлом году мы переформатировали команду наших геологов и разработчиков, пересмотрев процессы и усилив ее мощными специалистами с опытом работы в международных компаниях. Уже видим результат.

Достигнутые результаты на этом месторождении и ряд других недавних геологических открытий станут важными составляющими для наращивания добычи газа уже в этом году", - заявил и.о. генерального директора "Укргаздобычи" Олег Толмачев

Реклама:

Экономическая правда

Реклама: