Украина получит оборудование для реконструкции энергосистемы от Швеции

Вторник, 24 января 2023, 09:58 -

Правительство Швеции приняло решение о передаче Украине оборудования для возобновления энергоснабжения после российских ракетных атак.

Об этом сообщает пресс-служба шведского правительства.

Согласно решению правительства материалы для восстановления украинской энергосистемы передаст Svenska kraftnät – оператор системы передачи электроэнергии в Швеции.

"Россия использует зиму и холод как оружие против мирного населения и пытается вывести из строя украинскую электроэнергетику. В прошлом правительство предоставляло пакет поддержки, направленный на противовоздушную оборону, укрепляющий способность Украины защищаться от нападений, например, на энергетическую систему. Поддержка Svenska kraftnät будет способствовать реконструкции энергосистемы. В целом, эта поддержка обеспечивает защиту общества", – прокомментировал министр энергетики и промышленности страны Эбба Буш.

Реклама:

В правительстве уточнили, что в Швеции есть несколько игроков энергетического сектора, которые рассматривают возможность передачи Украине материалов, ранее выбрасываемых при замене оборудования, но сейчас могут оказаться полезными для восстановления украинской энергосистемы.

Svenska kraftnät ведет диалог со Шведским агентством по защите и готовности общин (MSB) касательно транспортировки этих материалов в Украину.

Экономическая правда

Реклама:
Реклама: