Суд в Швейцарии приостановил процедуру банкротства оператора "Северного потока-2"

Среда, 28 декабря 2022, 14:39 -

Швейцарский суд предоставил мораторий на реструктуризацию долга компании Nord Stream 2 AG - это позволило оператору "Северного потока-2" временно избежать банкротства.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Tagesschau.

Кантональный суд в швейцарском Цуге предоставил мораторий на реструктуризацию долга на шесть месяцев до 10 июля 2023 года.

В течение этого времени кредиторы не смогут взыскивать средства.

Реклама:

О такой мере ходатайствовало назначенное судом доверенное лицо Nord Stream 2 AG - компания Transliq.

Мораторий на реструктуризацию долга, как правило, предоставляется, если операционные расходы компании покрываются и есть перспективы реструктуризации или договоренности с кредиторами.

Около 40 сотрудников все еще работают над техническими и административными задачами на "Северном потоке-2". Расходы покрывает "Газпром".

Реклама:

Nord Stream 2 AG является дочерней компанией российского газового концерна. Ее штаб-квартира находится в Цуге, в 30 километрах к югу от Цюриха.

Газопровод "Северный поток-2", который проходит через Балтийское море, должен был доставлять российский газ в Германию. Однако федеральное правительство Германии приостановило процесс его сертификации в феврале в связи с эскалацией конфликта между Россией и Украиной. Как и "Северный поток-1" в сентябре, трубопровод был серьезно поврежден взрывами. Европейский Союз и НАТО предполагают диверсию. Трубопроводы в то время не работали, но были заполнены газом.

Европейская правда

Реклама: