Португалия заморозила российских активов на 18 миллионов евро

Пятница, 2 декабря 2022, 17:35 -

Власти Португалии в соответствии с санкциями Европейского Союза против России заморозили около 18 миллионов евро активов подсанкционных лиц.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

"У нас в Португалии арестованы, заморожены активы людей, которые находятся в санкционном списке, на сумму восемнадцать миллионов евро", - заявил министр иностранных дел Португалии Жуан Гомес Кравиньйо.

Глава португальской дипломатии комментировал озвученное накануне предложение Еврокомиссии о временном изъятии активов, замороженных у российских олигархов, в рамках санкций, принятых против России, и их использовании для финансирования восстановления Украины.

Реклама:

Напомним, Брюссель вместе с партнерами планирует разработать план конфискации замороженных российских активов, чтобы потом передать их на восстановление Украины и для компенсации ущерба, нанесенного войной РФ.

ЕС также планирует работать над международным соглашением с партнерами, чтобы сделать это возможным законным способом.

По последним данным, в Европейском Союзе в результате санкций были заморожены 19 миллиардов евро денег российских олигархов, а также заблокированы 300 миллиардов евро резервов российского Центрального банка.

Реклама:

Европейская правда

Реклама: