После краха FTX в G20 хотят достичь политического консенсуса по криптоактивам

Четверг, 15 декабря 2022, 11:55 -

Страны "Большой двадцатки" (G20) стремятся достичь политического консенсуса по криптоактивам для улучшения глобального регулирования.

Об этом заявил федеральный секретарь по экономическим вопросам Индии Аджай Сет, пишет Reuters.

Индия сейчас председательствует в G20.

Отмечается, что Индия принимает у себя первую встречу группы представителей финансов и центральных банков 13-15 декабря в Бангалоре.

Реклама:

По словам Сета, последствия криптоактивов для экономики, денежно-кредитной политики и банковского сектора должны быть изучены, чтобы сформировать этот консенсус.

"Регулирование должно вытекать из принятой политики. На самом деле, одним из приоритетов, которые были поставлены на обсуждение, является помощь странам в достижении консенсуса относительно политического подхода к криптоактивам", - сказал он.

Дискуссии происходят после краха криптобиржи FTX, что привело к призывам к лучшему надзору за криптовалютными рынками.

Реклама:

В прошлом месяце FTX, ее хедж-фонд Alameda Research и десятки филиалов подали заявление о банкротстве в США после того, как торговая платформа подверглась ажиотажному выводу средств, а "спасательная" сделка провалилась.

Напомним:

Сэм Бенкман-Фрид, основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, был арестован в понедельник на Багамских островах после предъявления обвинений прокуратурой США.

Основателя FTX Сэма Бенкмана-Фрида, которого арестовали на Багамах по запросу США, американские регуляторы обвинили в осуществлении многолетней схемы обмана инвесторов.

За 24 часа крупнейшая криптобиржа мира Binance зарегистрировала вывод средств на сумму 1,9 млрд долларов на фоне объявления Binance о "временной приостановке" вывода стейблкоина USDC.

Читайте также: Крах FTX: как Сэм Бенкман-Фрид завалил криптогиганта стоимостью 30 миллиардов долларов

Экономическая правда

Реклама: