Инфляция в России замедлилась до самого низкого уровня с начала войны

Среда, 9 ноября 2022, 16:37 -

Инфляция в России в октябре снизилась до самого низкого уровня с начала полномасштабного вторжения в Украину – ниже 13% с пика в апреле почти 18%.

Об этом сообщает Bloomberg.

Агентство объясняет, что российская инфляция на пути к достижению самого низкого уровня с момента вторжения РФ на территорию Украины, хотя риски растут после объявленной Кремлем мобилизации.

Она вместе с еще большим бегством мужчин за границу беспокоит и без того слабый потребительский спрос, побуждая домохозяйства откладывать расходы.

Реклама:

Привлечение 300 тысяч резервистов к боевым действиям, вероятно, усугубит нехватку рабочей силы и повысит зарплаты. Это представляет угрозу для цен, о чем Центробанк России подчеркнул в конце прошлого месяца, удерживая процентные ставки впервые после нападения на Украину.

Однако несмотря на то, что инфляция выросла быстрее всего через 20 лет после вторжения, чрезвычайное повышение ставок и значительный рост рубля смогло затормозить потребительские цены. Падения потребительских расходов в сочетании с сезонным падением стоимости фруктов и овощей удерживали месячную инфляцию на отрицательном уровне или около нуля с мая.

Российский центробанк ожидает, что инфляция в этом году закончится на уровне 12%-13% и достигнет 5%-7% в конце 2023 года. Путин заявил, что на этой неделе рост цен может приблизиться к 5% или упасть даже ниже в первом квартале следующего года.

Реклама:

Центральный банк предупредил, что в последующие месяцы мобилизация будет проинфляционной, поскольку она усилит ограничение предложения в более широкой экономике.

Реклама: