Укрнафта заявляет, что ее центральный офис заблокирован вооруженными людьми

Среда, 9 ноября 2022, 10:59 -
 
фото сбу

ПАО "Укрнафта", которая ранее была отчуждена государством, заявила о блокировании центрального офиса вооруженными людьми. Также сотрудники СБУ пришли в "Укртатнафту".

Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Начиная с 20.00 08.11.2022 работу центрального офиса ПАО "Укрнафта" было заблокировано вооруженными людьми. Сегодня утром сотрудники и руководители компании не были допущены на рабочие места", - заявили в "Укрнафте".

Компания утверждает, что представители акционеров НАК "Нафтогаз" и Минобороны не предоставили документов о работе компании в новом формате или решения суда, санкционирующего проведение силовых действий.

Реклама:

"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", а группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, - около 42% акций.

Дополнено.

Впоследствии в Службе безопасности Украины заявили, что сотрудники СБУ осуществляют превентивные меры, "чтобы не допустить дестабилизации работы одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины и обеспечить его передачу в государственную собственность в рабочем состоянии". Речь идет о Кременчугском НПЗ, который принадлежит "Укртатнафте", и также был отчужден в пользу государства в начале недели. 

Реклама:

Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта") - крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн тонн. В компании 43,05% акций принадлежат государству в лице НАК "Нафтогаз Украины", остальные поделены между Игорем Коломойским и Александром Ярославским.

Кроме того, напомнили в СБУ, сейчас вместе с Бюро экономической безопасности правоохранители проверяют информацию о возможных уклонениях менеджментом группы компаний "Укрнафты" от уплаты обязательного акцизного сбора за 2022 год. Также проверяется информация о возможных нарушениях для увеличения прибыли при изготовлении горючего.

Читайте также: Из соображений обороны. Как активы Коломойского, Жеваго, Григоришина и Богуслаева перешли к государству

Напоминаем:

В понедельник, 7 ноября, ЭП сообщила, что компании, связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным перейдут в собственность государства.

В тот же день о соответствующем решении официально заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов. По его словам, изъятые активы приобрели статус военного имущества и были переданы в управление Министерства обороны.

После завершения военного положения эти активы могут быть возвращены владельцам или соответственно возмещена их стоимость



Реклама: