США выделяют $25 миллионов для поддержки уязвимого населения в Украине зимой

Вторник, 8 ноября 2022, 20:20 -

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд объявила о выделении 25 миллионов долларов, которые пойдут на поддержку уязвимых групп населения в Украине в течение зимы.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Томас-Гринфилд сказала во время брифинга в Медиацентре Украина-Укринформ во вторник.

"Сегодня я посетила центр для перемещенных лиц, который частично финансирует Агентство США по международному развитию (USAID), который помогает людям продовольствием и убежищем. Там я имела честь объявить о дополнительных 25 миллионах долларов от USAID на поддержку уязвимого населения в Украине в течение серьезной зимы", - заявила она.

По словам американского дипломата, средства будут использованы на помощь для около 75 тысяч домохозяйств, которые больше всего пострадали в результате военных действий в Украине.

Реклама:

Томас-Гринфилд также подчеркнула, что США считают приоритетным удовлетворение энергетических потребностей Украины на фоне обстрелов Россией критической инфраструктуры.

Ранее стало известно, что Европейский Союз выделит 175 миллионов евро для поддержки внутренне перемещенных лиц и украинских беженцев в Украине и Молдове, а также поможет с развертыванием убежищ для украинцев на время зимы.

Напомним, 20 октября Украина попросила ЕС и НАТО оказать помощь с энергетическим оборудованием после ударов РФ.

Реклама:

После этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев ведет диалог с партнерами о помощи для восстановления энергетической инфраструктуры после российских обстрелов и договоренности есть уже с 12 странами.

Европейская правда

Реклама: