Глава Европейского совета призвал к максимальной диверсификации источников энергии

Вторник, 8 ноября 2022, 17:02 -

Энергетический кризис спровоцировал еще большую решимость ЕС в действиях по защите климата, однако новые изменения в геополитике выдвигают свои условия, а именно диверсификацию источников энергии.

Об этом заявил глава Европейського совета Шарль Мишель, передает Интерфакс-Украина.

"Мы должны воспринимать реальность такой, как она есть. А это предполагает, что наша стратегия перехода должна выстраиваться в свете нового геополитического контекста", – сказал Мишель на конференции ООН по климату.

Он добавил, что инвестиции ЕС в возобновляемые источники энергии усилятся.

Реклама:

"Но мы должны опираться на комплекс источников энергии переходного периода. Мы должны их диверсифицировать, насколько это возможно, чтобы гарантировать безопасные поставки, также признавая при этом, что развивающиеся страны нуждаются в газе для своего развития и перехода", – отметил глава СЕ .

"Мы также активно стремимся способствовать декарбонизации мировой промышленности, создавая эффективное и плодотворное партнерство для справедливого энергетического перехода совместно со странами G7 и с развивающимися странами", – сообщил глава Евросовета.

По его словам, цели ЕС в сфере защиты климата остаются неизменными: углеродная нейтральность до 2050 года и нулевые выбросы парниковых газов.

Реклама:
Реклама: