Правительство одобрило привлечение еще полмиллиарда долларов финансирования от МБРР

Пятница, 25 ноября 2022, 18:28 -

Кабинет Министров принял решение привлечь четвертое дополнительное финансирование в размере 500 миллионов долларов от Международного банка реконструкции и развития.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Кредит будет предоставлен на льготных условиях как гарантия Великобритании в рамках реализации совместного с Международным банком реконструкции и развития и Международной ассоциацией развития проекта "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине", - пояснили в Минфине.

Срок погашения кредита – 18,5 лет с пятилетним льготным периодом. Процентная ставка – 0,25% годовых (начисляется на неиспользованную часть ссуды).

Реклама:

Привлеченные средства будут направлены на возмещение расходов госбюджета на выплаты социальной помощи семьям с детьми, заработной платы работникам государственных учреждений высшего образования, а также коммунальных услуг.

Также правительство поддержало проект распоряжения президента об образовании делегации Украины для участия в переговорах с МБРР по заключению Соглашения о ссуде между Украиной и МБРР. А также полномочия министра финансов Сергея Марченко на подписание соглашения.

Напоминаем:

Реклама:

В госбюджет Украины в среду, 22 ноября, поступило 60 млн. долларов финансирования от Всемирного банка.

Украина 22 ноября получила второй транш на сумму 2,5 млрд. евро в рамках текущей исключительной восьмой по счету программы макрофинансовой помощи ЕС (МФД).

Соединенные Штаты во вторник, 22 ноября, выделяют Украине дополнительные 4,5 миллиарда гривен грантовой помощи для поддержки госбюджета.

Реклама: