Кабмин упростил предоставление льготных кредитов на жилье для переселенцев

Среда, 2 ноября 2022, 12:45 -

Кабинет министров расширил возможности участия в программе обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц: право на льготный ипотечный кредит получили ВПЛ, которые имеют жилье на территории общин, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации.

Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Изменения в Порядок льготного ипотечного кредитования ВПЛ за счет средств гранта, предоставленных Кредитным учреждением для восстановления (KfW), утвердили 1 ноября на заседании Кабмина.

Отныне победители отбора получают возможность взять кредит на жилье, которое реконструировано не более 35 лет назад (ранее 25 лет). При этом победитель имеет право выбрать жилье в другой административно-территориальной единице, чем та, которая указывалась в заявлении о намерении получить кредит.

Реклама:

Также увеличили максимальный срок кредитования до 30 лет (ранее 20 лет) и удвоили нормативную площадь жилья на одинокого гражданина, которая теперь составляет 52,5 кв. метров (ранее - 21 кв.м).

"С целью уменьшения финансовой нагрузки на заемщика в случае снижения уровня его платежеспособности установлена возможность осуществления реструктуризации задолженности.

В частности, путем: рассрочки уплаты просроченной задолженности по кредиту; предоставления заемщику льготного периода, в течение которого ему откладываются платежи по погашению кредита и уплаты процентов; увеличение сроков кредитования (но не более чем на 60 месяцев)", - пояснили в министерстве.

Реклама:

Кроме этого, уничтожение или повреждение жилья, на которое предоставлен кредит, произошедшее начиная с 24 февраля 2022 года в результате военной агрессии РФ, отныне является основанием для предоставления заемщику кредитных каникул, в течение которых он может освобождаться от уплаты основного платежа и процентов.

"О факте повреждения недвижимости заемщик должен подать уведомление в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ № 380.

Если основанием для установления кредитных каникул является уничтожение жилья, такие кредитные каникулы устанавливаются до момента получения гражданином компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества", - уточнили в правительстве.

Экономическая правда

Реклама: