Mastercard запускает сервис для блокировки криптомошенничества

Среда, 5 октября 2022, 12:29 -

Mastercard представит новое программное обеспечение, которое поможет банкам выявлять и блокировать транзакции на криптовалютных биржах, склонных к мошенничеству.

Об этом пишет СNBC.

Отмечается, что сервис Crypto Secure, помогающий банкам оценивать риск преступности, связанной с торговцами криптовалютами в ее сети, работает на основе CipherTrace, стартапа по безопасности блокчейна, приобретенном Mastercard в прошлом году.

При этом сервис использует "сложные" алгоритмы искусственного интеллекта для определения риска совершения преступления.

Реклама:

CNBC отмечает, что Mastercard запускает эту услугу на фоне роста преступности на новом рынке цифровых активов.

По данным аналитической компании по блокчейну Chainalysis, в прошлом году количество криптоактивов, входящих в кошельки с известными уголовными связями, возросло до рекордных 14 млрд долл. А в 2022 году произошла волна громких изломов и случаев мошенничества, нацеленных на криптоинвесторов.

На платформе Crypto Secure банкам и другим эмитентам карт отображается панель инструментов с рейтингами с цветовым кодированием, представляющими риск подозрительной деятельности, с серьезностью риска, который варьируется от красного для "высокого" до зеленого для "низкого".

Реклама:

При этом Crypto Secure не принимает решения о том, следует ли отказать конкретному продавцу криптовалюты. Это решение зависит от партнера платежной сети.

Mastercard уже использует аналогичную технологию для предотвращения мошенничества в операциях с фиатной валютой. С Crypto Secure эта функциональность расширяется до биткоинов и других виртуальных валют.

Экономическая правда

Реклама: