"Зерновой коридор": за два месяца 72% пшеницы ушли в Африку, Азию и Турцию

Вторник, 4 октября 2022, 12:28 -

За два месяца (с 1 августа по 30 сентября) через порты Большой Одессы было отгружено 5,5 млн тонн аграрной продукции на 241 кораблях. Около 40% грузов ушло из порта Южный.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Так, за август коридором было экспортировано 1,62 млн тонн зерновых и продуктов переработки, а в сентябре - 3,9 млн тонн.

"Среди грузов, покинувших порты Большой Одессы за два месяца, – кукуруза – 44%, доля пшеницы превышает 28%.

Реклама:

В сентябре по сравнению с августом доля кукурузы упала с 61,4% до 37,2% всех грузов в основном из-за стремительного роста отгрузок ячменя, рапса, масел и шротов. Доля пшеницы в грузах, отправленных по коридору, выросла с 21.2% в августе до 31,3% в сентябре", - говорится в сообщении.

При этом пшеницы за два месяца работы коридора было отгружено 1,55 млн тонн, из которых в страны Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Турции – 72%.

"В стране Африканского континента отгружено почти 423 тыс. тонн пшеницы. В частности, в Эфиопию уже отправлено 53,3 тыс. тонн, в Кению - 51,3 тыс. тонн, в Сомали - 28,5 тыс. тонн, в Судан 65,6 тыс. тонн. Доля стран Африки в экспорте пшеницы через зерновой коридор за два первых месяца работы составила 27%, - добавили в Минагро.

Реклама:
 

Кроме того, уже отправлена ​​пшеница в Афганистан - 2% от отгрузок пшеницы зерновым коридором, и Йемена - 3% от объема пшеницы, экспортированной из Украины коридором за август-сентябрь 2022 года.

"Доля Турции в торговле украинской пшеницей - 25,6%. Турция - один из крупнейших хабов по переработке пшеницы в муку, которая впоследствии также частично поступит в страны, находящиеся на грани голода.

Кроме того, налажены поставки в Бангладеш - 210,4 тыс тонн, поэтому мы надеемся на скорый возврат украинского хлеба на рынки стран, страдающих голодом, в том числе при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН (WFP)", - заявили в министерстве.

Также читайте: Удобрения от террористов и зерновой коридор. На Украину давят, чтобы дать России вывозить свой аммиак через Одессу

Экономическая правда

Реклама: