Глава Райффайзен банка: Ожидать, что ставка по депозиту сможет догнать инфляцию, не стоит

Вторник, 4 октября 2022, 11:35 -

Банки не спешат повышать ставки по вкладам, поскольку банковская система переликвидна и ее ликвидность растет. Ставки будут расти, но ожидать, что ставка по депозиту сможет догнать инфляцию, не стоит.

Об этом в интервью ЭП заявил глава правления "Райффайзен банка" Александр Писарук.

У Писарука спросили, почему, за исключением небольших банков, ставки по гривневым депозитам должным образом не отреагировали на решение НБУ повысить учетную ставку до 25% в июне.

"Фундаментальная причина в том, что банковская система переликвидна и ее ликвидность растет. Да, она краткосрочная и нестабильная, но системная переликвидность в качественных банках означает, что нет необходимости поднимать ставки.

Реклама:

Однако это не значит, что ставки не будут расти. Я ожидаю, что они будут расти, особенно на долгосрочные депозиты. Но ожидать, что ставка по депозиту сможет догнать инфляцию или хотя бы приблизиться к ней, не стоит", – отметил Писарук.

"Если вы посмотрите на глобальную картинку, то такого сейчас нет нигде в мире. Инфляция в Америке, странах Европы уже приближается к 8-10%, а процентные ставки в банках от нуля - 1,5-2%. То есть сейчас нигде в мире нельзя компенсировать инфляцию банковскими ставками", – подчеркнул он.

На вопрос, почему банки не вкладывают избыточную ликвидность в облигации правительства, глава правления "Райффайзен банка" ответил:

Реклама:

"Очевидно, что ставки на первичном рынке очень низкие: 12-16% годовых по сравнению, например, по ставке по депозитным сертификатам - 23%".

А на вопрос, при каком уровне ставок "Райффайзен" будет инвестировать в этот инструмент, Писарук ответил:

"Ставки на первичном рынке должны быть в диапазоне 25-27%. С ростом сроков должна увеличиваться и ставка привлечения средств правительством".

Читайте больше в интервью: Глава "Райффайзен банка" Александр Писарук: Режим фиксированного курса валют себя изживает

Читайте также: Банки не заметили рекордную учетную ставку. Почему доходность депозитов не растет?

Экономическая правда

Реклама: