ВАКС арестовал экснардепа Микитася, пойманного на взятке мэру Днепра

Четверг, 20 октября 2022, 20:16 -

ВАКС арестовал бывшего народного депутата Максима Микитася, подозреваемого в предложении предоставления взятки в размере 22 миллиона евро за возможность строить метро в городе Днепр.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По ходатайству детективов НАБУ согласованным прокурором САП следователь судья ВАКС избрал меру пресечения народному депутату Украины VIII созыва Микитасю в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 260 млн гривен залога.

Мера предосторожности будет действовать до 16 декабря 2022 года.

Реклама:

Напоминаем:

Накануне бывшему нардепу, застройщику Максиму Никитасю сообщили о подозрении в предложении предоставления неправомерной выгоды в особо крупном размере (22 млн евро за возможность строить метро в городе Днепр).

18 октября его задержали после попытки дать многомиллионную взятку городскому голове Днепра Борису Филатову.

Реклама:

Следствие сообщает, что в октябре 2022 года бывший народный депутат Украины (в прошлом - топ-чиновник государственной компании "УкрБуд") Микитась предложил мэру Днепра Филатову взятку за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса.

Средства обещал предоставлять частями в течение действия проекта - до 2027 года.

"Лояльность" мэра экс-нардеп оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро.

Расследование этих фактов НАБУ начало по заявлению городского головы Днепра.

Реклама: