Вслед за Турцией банки Армении, Вьетнама и Казахстана перестали принимать карты "Мир"

Среда, 21 сентября 2022, 10:03 -

После турецких банков кредитные организации других стран, ранее принимавших карты "Мир", перестают работать с российской платежной системой.

Об этом пишут "Известия".

Так, в call-центрах вьетнамского банка BIDV и казахстанского "Халика" сообщили, что сейчас не принимают российский "пластик", хотя ранее они были перечислены на сайте НСПК как партнеры.

"В колл-центре вьетнамского BIDV сообщили, что больше не берут карты российской платежной системы "Мир". По словам сотрудника банка, BIDV продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, а платежной системы "Мир" в В Народном банке Казахстана ("Халик банк") также перестали принимать карты "Мир". В его call-центре сообщили, что российские карты не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы", - говорится в статье.

Реклама:

В ЦБ РФ изданию сообщили, что зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии своей инфраструктуры для приема карт "Мир".

На сайте платежной системы "Мир" на 20 сентября был закрыт раздел, в котором ранее сообщалось о географии приема карт.

20 сентября стало известно, что в Армении банки перестают обслуживать российскую платежную систему "Мир".

Реклама:

Центробанк страны заявил, что решение о работе с российскими карточками коммерческие банки примут самостоятельно. Во вторник армянские СМИ сообщили, что обслуживание карт "Мир" в стране прекращено, а владельцы российских карт не могут снять наличные в банкоматах.

Центробанк Армении в ответ на ответный вопрос объяснил, что все риски, связанные с санкциями из-за продолжения работы с картами "Мир", несут сами банки страны, сообщает "Интерфакс".

Напомним:

Решение двух турецких банков прекратить обслуживание российской платежной системы "Мир", которую она использует после выхода других платежных систем, является логичным, считает чиновник администрации президента США.

Турецкий частный банк Isbank, считающийся самым большим по объему вкладов, объявил о прекращении обслуживания карт российской платежной системы "Мир". Позже об этом объявил также Denizbank.

Экономическая правда

Реклама: