За 3 месяца войны украинцы зарегистрировали более 30 тысяч предприятий – Минцифры

Понедельник, 13 июня 2022, 16:20 -

Украинцы за 3 месяца войны зарегистрировали более 30 тысяч предприятий. В лидерах – компьютерное программирование.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации в Telegram.

Так, за 3 месяца войны было зарегистрировано 31 266 предприятий, из которых 26 386 украинцев стали ФЛП.

При этом больше всего новых предприятий было зарегистрировано во Львовской и Днепропетровской областях, а также в Киеве.

Реклама:

Самые популярные сектора, в которых чаще всего регистрировались новые ФЛПы:

  • компьютерное программирование
  • розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями

"Также украинские компании активно пользуются программой поддержки релокации бизнеса. Заявку на релокацию бизнеса подали уже 1568 предприятий, 503 из которых уже переезжают", - говорится в сообщении.

В общем в первые три месяца войны темп регистрации нового бизнеса составил 81% к соответствующему периоду 2020 года и 47% к соответствующему периоду 2021 года.

Исследование подготовлено Центром развития инноваций совместно с Офисом по развитию предпринимательства и экспорта и национальным проектом Дія.Бізнес.

Анализ подготовлен на основе данных Министерства экономики Украины, платформы Vkursi и команды Экономического профайла общины/региона на 24.05.2022.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: