"Лукойл" может остановить свои НПЗ в РФ из-за санкций: возник дефицит мощностей для хранения мазута

Четверг, 7 апреля 2022, 17:10 -

На фоне западных санкций из-за дефицита мощностей для хранения мазута второй крупнейший российский нефтепереработчик "Лукойл" может остановить нефтеперерабатывающие заводы.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо главы и совладельца компании Вагита Алекперова вице-премьеру РФ Александру Новаку от 25 марта.

"Лукойл" предупредил о возможных последствиях для добычи и переработки в связи с западными санкциями.

В письме говорится, что в результате санкций "в переработке произошло резкое снижение объемов отгрузки мазута и, как следствие, образование излишка данного топлива в хранилищах".

Реклама:

Глава "Лукойла" заявляет, что заполнение хранилищ может привести к остановке НПЗ и снижению производства топлива.

Чтобы избежать этого, "Лукойл" хочет перенаправить избыток мазута на ТЭЦ и предлагает временно отменить высокие штрафы за негативное влияние на экологию.

Такие же послабления нужны и для сжигания нефтяного газа, который может увеличиться из-за временной невозможности продавать за границу сжиженные углеводородные газы, добавляют в компании.

Нефтекомпания владеет четырьмя НПЗ в России и является вторым после "Роснефти" крупнейшим нефтепереработчиком в РФ, в 2021 году она переработала около 43 млн тонн нефти.

"Коммерсант" добавляет, что трудности с логистикой и оплатой поставок усложнили поставки мазута из РФ – в марте его экспорт снизился в 1,5 раза по сравнению с февралем.

При этом резервуарный парк на НПЗ и нефтебазах достаточно ограничен - для хранения мазута подходят не все резервуары, так как необходимо использование подогревателей и дополнительной теплоизоляции.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: