В "Энергоатоме" рассказали, сколько ЧАЭС продержится без электричества

Среда, 9 марта 2022, 18:10

Поддержание достаточной холодной температуры на Чернобыльской атомной электростанции после окончания топлива для дизель-генераторов и при отсутствии электроснабжения может осуществляться около семи суток.

Об этом заявил глава "Энергоатома" Петр Котин в интервью ЭП.

"Работа хранилища предполагает форс-мажорные случаи. Теперь все будет зависеть от температуры окружающей среды. Сейчас достаточно прохладно, и в таких условиях охлаждение может работать около семи суток без тяжелых последствий", – заявил Котин.

По его словам, в настоящее время топлива хватает на 10 суток: трое суток – для ядерных энергоблоков, и еще семь суток – дополнительно для ликвидации обесточивания.

Реклама:

В то же время Котин уточнил, что дизель-генераторы сейчас работают в нормальном режиме и снимают угрозу.

"Если остановятся генераторы, можете начинать считать семь суток. Однако если в этот период найти источник питания, то ситуация будет под контролем", – добавил глава "Энергоатома".

Подробнее читайте по ссылке: "Критической температуры ЧАЭС достигнет через семь суток". Глава "Энергоатома" о ситуации на захваченных АЭС

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: