США ищут запас газа для Европы в случае агрессии РФ

Четверг, 3 февраля 2022, 09:55
 
getty images

Администрация президента США Джо Байдена ведет переговоры со странами мира по поставкам газа в страны Европы в случае российской агрессии.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленных собеседников.

Штаты ищут доступный объем газа, который можно было бы поставить в европейские страны в случае, если реализуется риск российского вторжения в Украину.

Среди стран, в которые обратились Штаты – Китай, однако, эти переговоры не были результативными. Аналогичные разговоры Администрация Байдена и представители европейских стран имели с Японией, Южной Кореей и Индией.

Реклама:

В отличие от нефти мировой рынок газа не обладает значительным объемом свободных мощностей, а добычу невозможно увеличить в короткие сроки. Следовательно, США обращаются к странам-импортерам газа, в частности, с просьбой перенаправить действующие контракты в Европу в случае необходимости.

Сейчас Европа зависима от российского газа на около 40% всех поставок, так что в случае, если РФ прибегнет к полномасштабному вторжению в Украину, регион может остаться без голубого топлива.

Белый дом также обратился к таким странам-экспортерам газа как Катар, Нигерия, Египет, Ливия и алжирским компаниям по увеличению добычи в случае реализации такого сценария.

Читайте также: В ожидании танкеров. Спасет ли американский газ ЕС и Украину от кризиса?

Напоминаем:

Евросоюз готов сотрудничать с США, Катаром и Азербайджаном по вопросам поставки газа, если Россия решит сократить или остановить поставки в ЕС.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: