Свободная торговля с Турцией: какие условия одобрило правительство

Среда, 2 февраля 2022, 14:14
 
getty images

Кабинет министров одобрил проект соглашения о зоне свободной торговли с Турцией.

Об этом известно с заседания правительства.

Соглашение подпишут уже на этой неделе в ходе визита президенту Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее сообщалось, что визит намечен на 3 февраля.

По словам первой вице-премьер-министерки экономики Юлии Свириденко, сторонам в результате интенсивных переговоров удалось выйти на взаимовыгодные условия. Она добавила, что это не только соглашение о торговле, но и соглашение о взаимных инвестициях и производственной кооперации.

Реклама:

Таким образом Турция значительно расширяет секторы, в которых украинские компании смогут работать на постоянной основе, а Украина поощряет турецкие предприятия работать у себя. Соглашение может дать ежегодно рост 2% к ВВП, заявила Свириденко.

В прошлом году товарооборот со страной составил более 7 млрд. дол. Из них украинский экспорт составил 4,1 млрд долларов, а импорт – 3,2 млрд долларов. Экспорт на 80% состоит из металлов и зерновых, отметила министерка.

В то же время, добавила она, Украина работает над расширением номенклатур и увеличения объемов экспорта товаров, имеющих высшую степень переработки и большую добавленную стоимость.

Основа соглашения о ЗСТ заключается в обнулении пошлин на 10337 товарных позиций, или 95% всех товаров на экспорт. Еще на 1347 позиций будут существовать товарные квоты или уменьшение пошлин.

Свириденко сообщила, что сейчас мы импортируем только десятую часть товаров, а экспортируем – 1100 позиций.

К началу переговоров Турция имела пошлины в размере 29% для украинских товаров, украинские ставки составили 5%. До сих пор, отметила министерка, на некоторую украинскую аграрную продукцию действуют турецкие ставки более чем на 200%.

В Минэкономики показали, что в соглашении были достигнуты такие компромиссы по ввозу:

  • Металлолом: Украина может сохранить пошлину, но Турция лишь частично открывает рынок;
  • Зерновые и масличные: сделка не распространяется на них де-юре, в то же время ставка пошлины для зерна составляла и де-факто составит 0%.
  • Пошлины: гарантии Турции не использовать дополнительные пошлины и не разграничивать товары на внутренний рынок и реэкспорт;
  • Транспорт: снятие ограничений для украинских перевозчиков;
  • Услуги: Турция гарантирует доступ украинских компаний к рынку услуг и их недискриминацию.

В течение переходного периода ЗСТ предусмотрен пакет поддержки ряда отраслей экономики Украины, в частности, текстильной промышленности, машиностроения и т.д.

Свириденко добавила, что соглашение не предусматривает открытие рынка публичных закупок, поэтому требования по локализации могут применяться к любым турецким товарам.

Напоминаем:

Соглашение о зоне свободной торговли с Турцией могут быть подписаны 3 февраля во время визита президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев.

На 2022 год ожидается подписание соглашений о свободной торговле с 4 странами, а также подготовка к подписанию соглашения о "промышленном безвизе" с ЕС.

Дана Гордийчук, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: