Китайская Skyrizon подала иск в Гаагу против Украины и требует 4,5 млрд долларов за "Мотор Сич"

Понедельник, 29 ноября 2021, 18:40
 
getty images

Китайский инвестор Beijing Skyrizon требует от Украины вернуть $4,5 млрд через суд в Гааге в качестве компенсации ущерба, вызванного решением украинского правительства вернуть в государственную собственность предприятие "Мотор Сич".

Об этом пишет китайская газета Global Times, сообщает "Европейская правда".

По данным издания, компания Skyrizon подала заявление об арбитраже в Постоянный арбитражный суд в Гааге с требованием вынести решение о том, что Украина нарушила двустороннее соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, и потребовала $4,5 млрд в качестве компенсации за вероятное несправедливое отношение Украины к китайским инвесторам.

По данным Skyrizon, китайские инвесторы понесли значительные убытки в Украине и Китае "из-за пятилетнего периода несправедливого обращения и применения продолжающихся незаконных мер в Украине".

Реклама:

Отметим, что издание Global Times, в котором вышла статья о подаче иска, - структурное подразделение "Жэньминь жибао", официальное печатное издание Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Как известно, 29 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций в отношении трех граждан Китая и четырех китайских компаний, включая Skyrizon, заморозив их активы в Украине.

Все привлеченные компании являлись инвесторами украинского производителя авиадвигателей "Мотор Сич".

11 марта на заседании СНБО приняли решение о возвращении в собственность государства ПАО "Мотор Сич" "законным способом в ближайшее время", люди, которые вкладывали средства в предприятие, получат компенсацию.

Читайте также: $3,5 млрд из бюджета Украины: чем грозит спор с новым инвестором "Мотор Сич"

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: