Lego впервые за 13 лет снизила выручку

Вторник, 5 сентября 2017, 19:42

Датский производитель игрушек Lego A/S планирует "перезагрузку" бизнеса, предусматривающую сокращение порядка 1,4 тысячи рабочих мест, после первого за 13 лет снижения выручки в первом полугодии 2017 года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" с ссылкой на пресс-релиз компании.

Как отмечается, чистая прибыль в январе-июне сократилась до 3,4 млрд датских крон (544 млн долларов) по сравнению с 3,5 млрд крон за тот же период годом ранее.

Выручка Lego в первом полугодии уменьшилась на 5%, до 14,9 млрд крон. Снижение выручки отмечено впервые с 2004 года, когда компания находилась на грани банкротства.

Реклама:

В сообщении Lego отмечается, что сложная организационная структура компании, созданная за последние годы, затруднила дальнейший рост бизнеса.

"Теперь мы нажимаем кнопку перезагрузки для всего бизнеса. Это означает, что мы будем строить менее крупную и менее сложную компанию, что упростит нашу бизнес-модель", - говорится в пресс-релизе.

План реорганизации бизнеса предусматривает сокращение штата сотрудников примерно на 8%, отмечают в компании.

Сокращения затронут порядка 1,4 тыс. из 18,2 тыс. сотрудников Lego, причем их основная часть будет завершена до конца 2017 года.

Lego, как и другие производители игрушек, сталкивается с ослаблением спроса на свою продукцию в связи с появлением видеоигр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!