Метинвест Ахметова отсудил у ИСД Таруты 5 миллиардов

Вторник, 5 сентября 2017, 15:10

Высший хозсуд вернул "Метинвесту" 5,2 миллиарда гривен по "железорудному" иску к Днепровскому меткомбинату.

Об этом сообщает UAprom.

Высший хозяйственный суд Украины при повторном рассмотрении кассационных жалоб группы Метинвест бизнесмена Рината Ахметова и Днепровского металлургического комбината, входящего в корпорацию ИСД, принял решение оставить в силе решение Киевского апелляционного хозяйственного суда в части размера основного долга ДМК перед Метинвестом в 5,19 млрд грн вместо 2,566 млрд грн, определенных первым решением ВХСУ.

Реклама:

В то же время, согласно повторному постановлению ВХСУ, решение судов в части уменьшения размера взыскания с ДМК пени с 2,95 млрд грн до 437,38 млн грн и 3% годовых с 238,12 до 155,39 млн грн отменяется и отправляется на пересмотр вновь в Хозсуд Киева.

Как сообщалось, ранее группа "Метинвест" обратилась в Хозяйственный суд Киева взыскать с компании "Метинвест-СМЦ", которая занимается розничными продажами металлопродукции группы "Метинвест", Алчевского металлургического комбината и Днепровского металлургического комбинат 23,683 млрд гривен.

Контрольный пакет акций "ИСД" пока принадлежит пулу российских инвесторов, еще 49,9% акций контролируют Олег Мкртчан и Сергей Тарута.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" Рината Ахметова (71,24%) и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: