Украина одолжила у частных инвесторов 3 миллиарда долларов

Вторник, 19 сентября 2017, 09:10

Украина разместила еврооблигации на 3 миллиарда долларов под 7,375% годовых с 15-летним сроком погашения.

Об этом сообщает FinClub.

"Сегодня мы можем подвести первые итоги. Украина вышла на рынок заимствований и привлекла 3 млрд долларов. Причем привлекла на рекордный срок – никогда до этого Украина не привлекала такого объема, никогда не привлекала на срок 15 лет. Это невероятно позитивная оценка инвесторами реформ, которые происходят в Украине. Это когда каждый инвестор своим долларом голосует за успех реформ", - сказал он в ходе встречи с международными инвесторами в Нью-Йорке.

"Я считаю это символичным, что транзакции все еще в процессе. И мы ожидаем получить результат в течение нескольких часов. И мы получим даже больше, чем 3 млрд долларов. По крайней мере, мы надеемся на это. Цена 7,375%. Я могу сказать, что с тех пор, как с нами начали сотрудничать Rothschild, у нас было больше 1 тыс. инвесторов. Было порядка 100 инвесторов, которые инвестировали в еврооблигации более 10 млн долларов", - сообщил министр финансов Александр Данилюк.

Реклама:

Агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к сделке, говорит, что около 400 инвесторов подали заявки на покупку еврооблигаций на 10 млрд долларов. Из 3 млрд долларов, привлеченных правительством, 1,7 млрд долларов пойдет на выкуп еврооблигаций 2019-2020 годов. По словам источника, оставшиеся 1,3 млрд долларов будут потрачены на финансирование дефицита бюджета.

Напомним, Украина получила согласие от держателей еврооблигаций с погашением в 2019 и 2020 годах согласие на досрочный выкуп ценных бумаг на сумму 1,576 млрд долларов.

Рекомендуем почитать: Планы изменились: зачем Украина возвращается на внешние рынки долга

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: