Потенциальные инвесторы "прицениваются" к Проминвестбанку - НБУ

Вторник, 12 сентября 2017, 16:45

Несколько потенциальных инвесторов проводят процедуру due-diligence "Проминвестбанка".

Об этом сообщила замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова в кулуарах международной конференции "Защита прав потребителей финуслуг 2017: путь к построению доверия" в Киеве во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"Я знаю, что определенные покупатели проводят due-diligence ПИБа, но официально нам даже намерения пока никто не выражал. Если будут официальные письма в НБУ, мы будем рассматривать", - сказала она.

Реклама:

Due Diligence – это процедура формирования объективного представления об объекте инвестирования.

Относительно украинского бизнесмена Александра Ярославского, который ранее подавал в НБУ письмо о намерениях покупки ПИБа, по словам Рожковой, он пока не подал в НБУ пакет документов на согласование такой сделки.

"Есть письмо о намерениях, идут определенные дискуссии. Есть также вопрос поддержки финучреждения. Пакет документов пока никто не подавал", - сказала она.

Относительно ВТБ, то, по словам Рожковой, до сегодняшнего дня ни один потенциальный покупатель ВТБ в НБУ не обращался.

Ранее сообщалось, что в покупке Проминвестбанка заинтересованы трое инвесторов - бизнесмены Нурусулим Аркалаев и Сергей Тронь, экс-глава СБУ Валерий Хорошковский и венгерский банковский холдинг ОТП.

Проминвестбанк является одним из крупнейших банков Украины. По состоянию на 1 января 2017 его активы составляли 34 млрд грн. Банк основан в 1992 году.

Его крупнейшим акционером на 30 июня 2016 оставался российский государственный "Внешэкономбанк" (РФ, 99,7%), который приобрел "Проминвестбанк" в конце 2008 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: