СБУ раскрыла схему владельцев ТЭС, по которой искусственно завышались цены на электроэнергию

Вторник, 20 июня 2017, 14:58

СБУ совместно с НКРЕКП выявила и пресекла случаи неэффективного использования средств, которые были заложены в тарифе на электроэнергию и должны были быть использованы энергокомпаниями для проведения модернизации теплоэлектростанций.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники СБУ совместно с НКРЕКП прекратили механизм неэффективного использования средств энергогенерирующими компаниями, что, в частности, привело к искусственному росту тарифов на электроэнергию для конечных потребителей", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, сотрудники СБУ установили, что в течение нескольких лет в тарифах закладывались расходы компаний на реконструкцию и модернизацию энергоблоков ТЭС, но, проверив как выполняются эти обязательства, правоохранители установили невыполнение значительных объемов задекларированных работ большинством игроков рынка.

Реклама:

"В результате, постоянно снижалась эффективность работы ТЭС, что давало менеджмента основания лоббировать необоснованное повышение тарифов", - заявили в пресс-службе.

Также СБУ зафиксировала факты предоставления некоторыми компаниями документации о якобы проделанной модернизацию на объектах, находящихся на временно оккупированных территориях.

"Сейчас спецслужба проверяет информацию о возможном использовании этих денег на нужды незаконных вооруженных формирований боевиков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что СБУ сообщила НКРЕКП о выявленных фактах невыполнения работ по модернизации электростанций. По результатам соответствующей проверки Нацкомиссия приняла решение о возвращении теплогенерирующими компаниями средств на общую сумму 2,9 млрд гривен, что позволило предотвратить дальнейший рост тарифов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!