Всемирный банк считает реформу здравоохранения безотлагательной

Четверг, 25 мая 2017, 14:20

Всемирный банк считает реформу здравоохранения в Украине не только необходимой, но и безотлагательной.

Об этом сообщается на странице банка в Facebook.

"Украинцы умирают молодыми - они живут на 11 лет меньше европейцев в среднем - преимущественно из-за устаревшей и неэффективной системы здравоохранения", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ноябре 2016 правительство утвердило пакет реформ в сфере здравоохранения. Всемирный банк их поддерживает.

Реклама:

Однако это знаковое событие требует законодательных изменений для успешного внедрения реформ. Необходимые проекты законов были поданы в Верховную Раду, но не были приняты.

"Всемирный банк выражает обеспокоенность по поводу того, что если эти законы не будут вовремя приняты, реформа здравоохранения не сможет быть реализована. В частности, задержка с принятием этих законов не позволит предусмотреть запланированную реформу в бюджете на 2018 год и создаст препятствия в процессе реформировании системы здравоохранения ", - говорится в сообщении.

"Поэтому, на наш взгляд, очень важно, чтобы Верховная Рада включила подготовленые проекты законов в повестку дня и утвердила их до конца текущей сессии", - добавляет Всемирный банк.

Напомним, Министерство здравоохранения представило законопроект о новой системе финансирования и организации медицинской помощи и медицинских услуг.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: