Сбербанк считает санкции против своей "дочки" "дискриминационными"

Четверг, 16 марта 2017, 19:31

Сбербанк России считает решение Украины о санкциях "дискриминационным" и "политически мотивированным".

Об этом говорится в пресс-релизе банка, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы разочарованы решением украинских властей о введении санкций в отношении ПАО "Сбербанк" (Украина). Считаем это решение дискриминационным, политически мотивированным и не вызванным какими-либо действиями нашего дочернего банка, нарушающими законы Украины", - говорится в сообщении.

В сложившихся условиях банк планирует согласовать с НБУ дальнейшие действия и "надеется на поддержку" НБУ в восстановлении нормальной работы Сбербанка, а также на усилия менеджмента по снятию ограничений на клиентские операции.

Реклама:

Сбербанк также обратился к президенту Украины с просьбой "восстановить правопорядок, разблокировать центральный и другие офисы банка и обеспечить нормальные условия для обслуживания банком своих клиентов".

При этом в банке заявили, что "санкции не повлияют на законные интересы клиентов".

"Ликвидные активы и кредитный портфель банка на сегодня свыше 60 млрд гривен, что практически в 4 раза превышает депозитный портфель со средствами украинских физических и юридических лиц на уровне 15,9 млрд гривен и обеспечивает выполнение банком обязательств перед клиентами", - говорится в сообщении.

"Введенные санкции в отношении "Сбербанк" о запрете вывода капитала в пользу материнской структуры, согласно заявлению НБУ, не связаны с коммерческой деятельностью банка, а диктуются другими обстоятельствами", - заявили в банке.

Как ранее сообщала ЭП, согласно решению СНБО, которое президент ввел в действие своим указом, с 16-го марта на один год вводятся санкции против всех пяти работающих в Украине структур российских госбанков: Сбербанка, ВТБ, "БМ Банка", Проминвестбанка и VS Bank.

Им запретили выводить капитал за пределы Украины в пользу связанных лиц.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: