НБУ открестился от присвоения кода "центральным банкам" "ДНР" и "ЛНР"

Вторник, 7 февраля 2017, 20:50

Информация о присвоении Национальным банком Украины МФО (код банка) "центральным банкам" так называемых "ДНР" и "ЛНР", не соответствует действительности.

Об этом говорится в сообщении регулятора на странице в Facebook.

"Подчеркиваем, Национальный банк и украинская банковская система не осуществляют деятельность на территории самопровозглашенных так называемых "ЛНР-ДНР". Нацбанк также не регулирует деятельность банковских учреждений на неподконтрольных Украине территориях", - говорится в обращении.

Реклама:

В НБУ напомнили, что осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями, приостановлено в 2014 году.

"Проверить код банка (МФО) и узнать более подробную информацию о субъекту которому он принадлежит можно на официальной странице Нацбанка в справочнике банков Украины", - пояснил регулятор.

Также, в НБУ обратили внимание, что использование "центральными банками" так называемых "ДНР" - "ЛНР" финансовых терминов подобных тем, что использует украинская банковская система не может доказывать факт сотрудничества с Нацбанком Украины.

Ранее в СМИ появилась информация, что Нацбанк присвоил код МФО "Центральному резервному банку ДНР".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!