НКРЭКУ увеличила инвестпрограмму "Укрэнерго"-2015 на 45%

Вторник, 14 июля 2015, 13:02

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг увеличила инвестиционную программу НЭК "Укрэнерго" на 45,6% (на 2,179 млрд гривен) - до 6,959 млрд гривен.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

По словам главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, такое увеличение инвестпрограммы НЭК приведет к увеличению тарифа на электроэнергию для промышленных потребителей в пределах 1%, но в среднесрочной перспективе благодаря выполненным работам - к снижению тарифа.

Как сообщалось, и.о. директора НЭК "Укрэнерго" Юрия Касич отмечал, что на сегодня 60% высокотехнологического оборудования НЭК уже отработало свой нормативный срок и требует замены.

Реклама:

"Не стоит ждать времени, когда линии начнут падать, а трансформаторы тока напряжения, выключатели и силовые трансформаторы - взрываться и гореть", - отмечал он.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС.

НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства топлива и энергетики.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Напомним, капитальные инвестиции НЭК "Укрэнерго" на 2015 год запланированы в размере 5 млрд гривен.

Кроме того, новая инвестпрограмма предусматривает дополнительно 4 миллиарда гривен на закупку 37 трансформаторов у "Запорожтрансформатор" российского бизнесмена Константина Григоришина.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: