Цены на нефть растут накануне совещания ОПЕК

Пятница, 5 июня 2015, 10:04

Цены на нефть растут накануне совещания ОПЕК, на котором картель, по мнению большинства аналитиков, не изменит политику в отношении добычи нефти.

Об этом пишет Рейтер.

К 8.25 фьючерсы на Brent подорожали на 0,07 доллара до 62,10 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,02 доллара до 58,02 доллара. За две предыдущих сессии цены снизились на 5%, потому что инвесторы ожидают, что на мировом рынке сохранится избыток нефти.

"Цены снижались, поскольку Ирак в июне предположительно увеличит экспорт примерно на 5% за счет повышения добычи на нескольких месторождениях", - говорится в отчете ANZ.

Реклама:

По мнению известного нефтяного трейдера Энди Холла, несмотря на высокую добычу, цена американской нефти превысит 65 долларов за баррель за счет снижения числа действующих буровых установок в США.

"Несмотря на сокращение числа действующих буровых установок в США, добыча нефти пока не снижается, но это произойдет", - написал Холл в ежемесячном послании к инвесторам.

Накануне планового совещания ОПЕК, которое пройдет в пятницу, представители большинства стран-участниц картеля согласны, что квота на добычу должна остаться на нынешнем уровне 30 миллионов баррелей в сутки, следует из комментариев участников совещания.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: