Ахметов разыграл 120 миллионов для львовских шахтеров, подняв цены в 5 раз

Вторник, 12 мая 2015, 12:59

ГП "Львовуголь" по результатам тендеров заключило соглашения с ОАО "ПАО" Криворожский завод горного оборудования "на закупку оборудования на общую сумму 120,13 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, заказано стругов установку (52,44 млн грн), крепления посадочное (44,8 млн грн), конвейер скребковый (46,4 млн грн) и конвейер ленточный (15,70 млн грн). Также у завода закупают 50 шахтных вагонеток ВГ-2,5 по 59 тыс грн за штуку.

Единственным акционером ОАО "Криворожский завод горного оборудования" является кипрская компания "Ukrainian Machine Building Holding Limited" (UMBH) из группы Рината Ахметова.

Реклама:

Напомним, в 2012 году "Макеевуголь" приобрело у другой компании Ахметова ПАО" ТК "Горные машины" такие же вагонетки ВГ-2,5 по 13 тыс грн за штуку, то есть в пять раз дешевле нынешней цены.

С тех пор цены в Украине поднялись значительно меньше. Например доллар подорожал менее чем в три раза (с 8 до 21 грн), бензин втрое.

Единственным конкурентом на тендере львовских шахтеров было ООО "Компания "Горные машины", имеющее такое же название как машиностроительный холдинг Ахметова. Эта фирма принадлежит панамскому оффшору "Севард трейдинг инк. (Sevard trading inc.)".

Директором ООО записана Юлия Рыбак, также известная как бухгалтер холдинга "Горные машины" Ахметова, сейчас в отчетности на SMIDA значится контактным лицом ЗАО "НПК "Горные машины".

Эти фирмы уже не впервые разыгрывают тендер: в декабре Криворожский завод по такой схеме получил заказ от "Селидовуголь" на поставку шахтного оборудования стоимостью 14,54 млн грн, в  январе 3,7 млн грн на то же для "Шахтоуправление "Южнодонбасское №1".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!