Украинцы могут получить доступ к информации о недвижимости

Среда, 1 апреля 2015, 19:11

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2423, которым предусматривается открытие информации о владельцах недвижимости, земли и автомобилей.

Авторами законопроекта выступили депутаты от разных политических сил, сообщает "Центр противодействия коррупции".

"Фактически, любой человек за небольшую плату сможет, введя фамилию в программу, узнать какими квартирами, участками или автомобилями обладает то или иное лицо. Тем не менее, законом защищены персональные данные граждан, а именно точный адрес квартиры или дома, или номера автомобиля", - говорится в пресс-релизе.

"Как отмечается, информация, которую получит пользователь, будет содержать только данные о том, в какой области расположены квартира, дом или земельный участок, их площадь и когда они были приобретены.

Реклама:

Аналогично поиск будет продолжаться и по автомобилям. Пользователь сможет получить информацию относительно марки, года выпуска и объема двигателя автомобиля, без номерного знака владельца.

"Принятие законопроекта №2423 станет еще одним шагом к прозрачности собственности в Украине, а соответственно и инструментом для борьбы с коррупцией", - утверждает Егор Соболев, председатель Комитета по борьбе с коррупцией Верховной Рады.

"Он станет тестом для каждого депутата во время голосования в зале на готовность показать свою собственность, которая сегодня скрыта от общественности посредством законодательства, и оставляет много способов избежать декларирования своих реальных состояний", - добавил он.

По мнению, Виталия Шабунина, председателя правления "Центра противодействия коррупции", эксперта антикоррупционной группы Реанимационного Пакета Реформ: "Возможность поиска информации о недвижимости и автомобилях по фамилии владельца станет прекрасным инструментом для борьбы с коррупционерами в Украине, которые декларируют одно состояние, а фактически владеют другим".

"Поместья, зарегистрированные на ТОП-чиновников можно будет легко найти, проверив информацию о семье и близких родственниках, а также их декларации", - добавляет общественный активист.

Эксперты напоминают, что в прошлом году Верховная Рада приняла закон № 4728, которым сделала возможным поиск информации в реестре недвижимости по квартирам и домам, но исключительно по объекту поиска.

"Сегодня, введя адрес квартиры, или дома в поисковике, можно получить информацию о том, кто является владельцем недвижимости. После принятия законопроекта №2423, можно будет получить информацию о том, чем владеет каждый человек, но без привязки к адресу", - говорится в пресс-релизе.

"Открытые реестры недвижимости сегодня работают во многих развитых странах и доказали свою эффективность, как один из ключевых элементов борьбы с коррупцией и защиты собственности от рейдерского захвата", - утверждает Леонид Козаченко, народный депутат, соавтор законопроекта.

"Украина должна пойти тем же путем и сделать доступной, насколько это возможно, информацию об имуществе, тем не менее, защитив владельцев от открытия личной информации, что и предлагается законопроектом №2423", - сообщил он.

Тем не менее, как утверждают эксперты, этот законопроект не станет инструментом недобросовестных людей, преследователей и т.д., ведь никак нельзя будет получить информацию о том, где конкретно проживает человек, или на какой именно машине ездит.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: