На пяти украинских ТЭС запасы угля иссякнут через 4 дня - "Укрэнерго"

Среда, 3 декабря 2014, 14:54

Объединенная энергосистема Украины работает со значительными осложнениями, прежде всего, из-за дефицита угля.

Об этмо говорится в сообщении "Укрэнерго", пишет ZN.UA.

Как сообщается, особенно напряженное состояние обеспечения топлива сложилось на Змиевской, Углегорской, Луганской, Приднепровской, Криворожской ТЭС, где запасы угля обеспечат работу до 4 суток.

В целом запасы угля на складах ТЭС ГК составляют 1345,6 тыс. тонн. За первые сутки декабря со складов сработано 30,8 тыс. тонн угля.

Реклама:

Потребление электроэнергии по областям значительно превышает установленные лимиты электропотребления. Превышение достигает в отдельных областях до 50% по электрической энергии и более 70% по мощности (АР Крым: 51,94% - по электрической энергии, 75,67% - по мощности), Луганская обл. (19,2% и 28,22% соответственно).

На 10:00 часов 2 декабря из-за значительного снижения температуры по всей стране электропотребление составило 25200 МВт, что на 11% больше прошлого года, сообщает "Укрэнерго".

Для покрытия суточных графиков нагрузки привлечено всю имеющуюся генерирующую мощность. Однако дефицит мощности в ОЭС Украины составляет 3000-3500 МВт.

Применение 1-2 декабря 2014 года аварийных графиков отключения позволило частично стабилизировать суточную ситуацию и предупредить технологические нарушения в энергосистеме Украины, подчеркивается в сообщении.

Ранее "Укрэнерго" подтверждало применение графика аварийных отключений в стране второй день подряд из-за дефицита электроэнергии. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: